Дизайн интерьера маленькой квартиры

дизайн интерьера маленькой квартиры Создать уют в малогабаритной квартире поможет уникальный дизайн, который не только подчеркнёт индивидуальность помещения, но и зрительно расширит пространство. Дизайн интерьера маленькой квартиры должен быть простым, но не стандартным. Это позволит обыграть имеющееся в распоряжении пространство и использовать по максимуму каждый свободный сантиметр комнаты.

Если необходимо изменить интерьер маленького помещения или комнаты в квартире, то лучшим способом зрительно увеличить пространство будет объединение основной и прилегающей комнаты. Этот метод также подойдет для создания дизайн интерьера мансарды, которую стилистически можно совместить с прилегающим помещением.

Дизайн маленькой квартиры: где расставить акценты

Для расширения пространства необходимо избавить помещение от мелких и незначительных предметов. В комнате должно присутствовать только то, что действительно нужно. Модульная функциональная мебель – отличное решение для дизайна очень маленькой комнаты. Без независимых, но удобных в эксплуатации модулей в таком помещении не обойтись. Кровать, превращающаяся в шкаф или откидной стол, позволит значительно сэкономить место в комнате.

Не лишним будет воспользоваться приемами цветового зонирования. Известно, что темные и насыщенные цвета «съедают» значительную часть пространства. Но без них дизайн интерьера для маленьких квартир будет неполным и скучным. Белый цвет и пастельные краски отлично подойдут в качестве фона, а ярким штрихом, завершающим дизайн, станет контрастный мебельный принт или колоритный текстиль.

Маленькие комнаты часто достаются детям, а также используются в качестве кабинета или спальни. Обустроить рабочую зону довольно просто. Достаточно воспользоваться угловой мебелью, навесными конструкциями, а в качестве основного стиля выбрать минималистичный hi-tech. Дизайн интерьера спальни будет несколько иным. Если это комната семейной пары, то без большой кровати не обойтись. Можно поднять ее на подиум, который будет выполнять одновременно роль шкафа. Реализовать сложные дизайнерские проекты в малогабаритной спальне вряд ли удастся. Достаточно просто сделать её максимально удобной и функциональной. Детская комната малой площадью также может оказаться просторной и вместительной. Например, в дизайне маленькой комнаты для девушки можно воспользоваться инструментами многоярусного зонирования. Девочки любят тайники и секреты, поэтому мебель, расположенная вертикально, с различными отсеками и замаскированными полками как нельзя лучше подойдет для интерьера комнаты девушки.

Дизайн интерьера маленькой квартиры: основа

В основе дизайна маленькой комнаты для подростка может лежать принцип моделирования. Если не удается создать просторную и функциональную комнату с традиционной мебелью, следует воспользоваться мебелью-конструктором. Это необычное и интересное решение придется по душе подросткам, открытым для экспериментов. Уникальные модули способны превращаться в любой тип мебели – стол, стул, кресло, подушку, полку – который может потребоваться ребенку.