Сучасний стиль в ЖК Haus Concordia

Ванна в сірих тонах

Чорно-білий лофт в ЖК Квітковий

Спальня чорно-білий лофт

Смарт квартира в ЖК Престиж

Монохромність вітальні розбавляють яскраво-жовті декоративні подушки.

Квартира в сучасному стилі в ЖК Паркова Вежа

Спальня в современном стиле в ЖК Паркова Вежа

Чорно-білий лофт в ЖК Квітковий

Вітальня-кухня студия

Чорно-білий інтер'єр в Вишгороді

Чорно-білий інтер'єр

Однокімнатна квартира у м. Вишневе

Кухня-вітальня в стилі лофт

Квартира в оренду в ЖК Likograd PerfectTown

Кухня в сучасному стилі

Дизайн узкой гостиной - включаем фантазию

Обладатели квартиры с узкой гостиной, напоминающей коридор, испытывают большие затруднения с обустройством комнаты. Хотя узкая гостиная - это не повод для переживаний, ведь у нее есть свои преимущества, которые можно обыграть путем правильного дизайна. Сложнее всего создать гармоничный дизайн узкой маленькой гостиной. Скромная площадь и не слишком удачная геометрия не дают разгуляться фантазии. Но даже эту проблему можно решить с помощью цвета и света.

Выбираем цветовую палитру

Сделать вытянутое помещение более гармоничным позволит правильная окраска стен. Узкие участки должны быть темнее широких. Одну из узких стен можно украсить фреской, фотообоями и любым другим способом, вписывающимся в общий дизайн. Потолок может быть белым или зеркальным. Пол – обязательно светлым. Для обустройства длинной комнаты подойдет ламинат светлых оттенков или линолеум с выразительным, но светлым узором.

Не все знают, как сделать дизайн узкой по ширине гостиной гармоничным с помощью цвета. Окраска узких стен в темные тона или оклейка яркими обоями зрительно «сожмет» пространство и сделает его более гармоничным.

Особенности дизайна узкой кухни-гостиной: освещение

Дизайн гостиной 15 метров и более с вытянутыми стенами нуждается в дополнительном освещении. В комнате должно быть, как минимум, два основных источника света, иначе углы комнаты всегда будут темными. Именно поэтому не рекомендуется использовать в интерьере плотные занавески. Панорамное окно, обрамленное полупрозрачным тюлем, станет идеальным решением для узкой гостиной. Существуют и другие не менее удачные способы оформления окон, важно, чтобы окно в гостиной пропускало максимальное количество света, иначе комнату придется подсвечивать с помощью светильников.

Допустимо точечное освещение, но оно не должно повторять вытянутую геометрию потолка. Светильники лучше разместить поперек или воспользоваться методом хаотичного распределения света, и тогда потолок в комнате будет напоминать звездное небо. Можно разделить комнату на зоны и для каждой подобрать отдельное освещение. Такой прием позволяет создать гармоничный дизайн мансардных комнат и прочих помещений с неправильной геометрией.

Меблировка

Безусловно, обычная расстановка мебели вдоль стен для узкой гостиной не подойдет. Сама мебель должна быть максимально компактной, чтобы ее можно было установить поперек комнаты. В частности, установив диван посреди гостиной, можно разделить ее на две функциональные зоны. Вместо дивана можно использовать сквозной стеллаж, который будет выступать в роли своеобразной перегородки.

Желательно, чтобы мебель имела зеркальные или стеклянные поверхности, что позволит зрительно расширить пространство гостиной. Если оформить интерьер в стиле хай-тек, то можно получить элегантную гостиную в минималистичном дизайне с удобным освещением и функциональными зонами.

Дизайн узкой гостиной с балконом и гостиной с камином: что можно придумать

Иногда создать уютный дизайн узкой маленькой гостиной не представляется возможным. Тогда приходится прибегать к перепланировке. Объединение гостиной и кухонной зоны поможет улучшить геометрию помещения. Дизайн длинной узкой кухни-гостиной должен быть целостным, несмотря на наличие двух автономных зон. Расширение гостиной с помощью балкона не самый лучший вариант для перепланировки, ведь тогда гостиная будет ещё длиннее. Сделать дизайн узкой гостиной с балконом гармоничным поможет грамотное зонирование. Перпендикулярные перегородки и ниша позволят правильно поделить пространство комнаты.