Сучасний стиль в ЖК Haus Concordia

Ванна в сірих тонах

Чорно-білий лофт в ЖК Квітковий

Спальня чорно-білий лофт

Смарт квартира в ЖК Престиж

Монохромність вітальні розбавляють яскраво-жовті декоративні подушки.

Квартира в сучасному стилі в ЖК Паркова Вежа

Спальня в современном стиле в ЖК Паркова Вежа

Чорно-білий лофт в ЖК Квітковий

Вітальня-кухня студия

Чорно-білий інтер'єр в Вишгороді

Чорно-білий інтер'єр

Однокімнатна квартира у м. Вишневе

Кухня-вітальня в стилі лофт

Квартира в оренду в ЖК Likograd PerfectTown

Кухня в сучасному стилі

Идеи дизайна для маленьких квартир

освещение в дизайне маленьких квартирБольшинство современных квартир относится к малогабаритным. Нередко на площади в 30 кв. м уживается несколько членов семьи. Тяжелее всего приходится в том случае, если в доме живут маленькие дети. Как сделать интерьер квартиры максимально комфортным для каждого? Правильный дизайн интерьера маленьких квартир поможет решить вечную проблему дефицита свободной площади.

При выборе стиля оформления следует учитывать геометрию помещения, сторону, на которую выходят окна, и личные пожелания жильцов. Нередко маленькие квартиры переделывают под студии, демонтируя смежные стены. Лучшими вариантами стилистического оформления для такой жилплощади будет скандинавский стиль, хай-тек, постмодернизм.

Те, кто думают, что грамотно обустроить крохотную квартиру нереально, могут заказать дизайн-проект квартиры у профессионального дизайнера. Специалист наверняка подберет то решение, которое позволит улучшить квадратуру жилища и удовлетворит требования хозяев квартиры.

Освещение в дизайне маленьких квартир

Улучшить дизайн маленьких квартир поможет правильное освещение. Считается, что для обустройства малогабаритного помещения достаточно одного источника света, но это мнение ошибочно. Дизайнеры отказываться от крупных светильников в пользу маленьких, установленных в достаточном количестве. С помощью точечных ламп можно не только направить свет необходимым образом, но и разделить комнату на зоны. Если позволяет высота потолка, то в центре комнаты можно установить люстру, однако большинство малогабаритных квартир обладают низкими потолками. В этом случае без точечных светильников не обойтись. Улучшить интерьер помогут подвесные бра и встроенная иллюминация.

В дизайн очень маленькой спальни впишется лаконичный ночник с регулировкой света. Для обустройства рабочей зоны потребуются настольные лампы. Умеренный интерьер в английском стиле украсят напольные торшеры.

Стили дизайна интерьеров маленьких квартир

Часто для обустройства малогабаритных квартир выбирают минималистичный, а порой и аскетичный стиль. Таковым может выступать стиль индастриал, японский минимализм или скандинавский стиль. К минималистичным можно отнести и эко-стиль, в котором сочетается высокая функциональность и стремление к воссоединению с природой.

Улучшить дизайн маленькой однокомнатной квартиры позволит многофункциональная мебель. В обустройстве детских и подростковых комнат используется мебель-трансформер, кровати-чердаки, откидные столешницы и выкатные шкафы.

Если создать оптимальный дизайн малогабаритных квартир при имеющейся квадратуре не удается, придется воспользоваться перепланировкой. Нередко с целью расширения жилого пространства объединяют комнату и балкон, гостиную и кухню, при наличии кладовки путем демонтажа стены делают либо автономную комнату, либо же расширяют гостиную. В однокомнатной квартире прибегают к зонированию, которое позволит разграничить пространство на спальную и гостиную зоны. Если зонировать помещение с помощью перегородок и ширм невозможно, то используют цветовое зонирование. Получить автономные зоны таким способом не удастся, зато цветовое разграничение позволяет улучшить функциональность интерьера, сохранив его целостность.